Inicio » Noticias » Ganadores del XX Festival Intercolegial de Teatro

Ganadores del XX Festival Intercolegial de Teatro

Tras un mes de recorrer el interior provincial con diferentes producciones teatrales de jóvenes de escuela secundaria, concluyó el jueves, en la ciudad de Termas de Río Hondo, el XX Festival Intercolegial de Teatro.
Organizado por el Instituto Nacional del Teatro, Representación Santiago del Estero, el Ministerio de Educación de Santiago del Estero, la Subsecretaría de Cultura de la Provincia, la Fundación Cultural Santiago del Estero y la Asociación Civil Centro Cultural y Deportivo Homero Manzi se lanzó, el 1 de septiembre, en Ojo de Agua, el XX Festival Intercolegial de Teatro, a 20 años de la Ley Nacional del Teatro y 30 años de la Fiesta Provincial del Teatro.
La obra que fue ganadora fue Fuenteovejuna, AUTOR: Lope de Vega , DIRECCION: Nancy Gimenez y Guido
Buabud, COLEGIO: Mariano Moreno.
2 LUGAR MEJOR OBRA Y MEJOR DIRECCIÓN Y PUESTA EN ESCENA: TOCANDO FONDO
3 LUGAR MEJOR OBRA Y MEJOR DIRECCION Y PUESTA EN ESCENA: METAMORFOSIS SUBLINGUAL
4 LUGAR, MEJOR Obra, MEJOR DIRECCION Y PUESTA EN ESCENA: MUSIC TIMES MACHINE

Antes de dar su Fallo el jurado integrado por CLAUDIA GARBI, EDITH PAZ y ESTEBAN ROLDAN, felicitó a todos los Jóvenes que participaron de este XX Festival Intercolegial de Teatro, Instándolos a seguir por este hermoso camino del Arte , destacando el trabajo en equipo, el compromiso y la solidaridad, afirmando los valores de la unidad, la responsabilidad y el respeto, presentes en cada una de las puestas en escena y decide otorgar las siguientes menciones especiales.

• MENCIONES ESPECIALESMENCION ESPECIAL A LA
• MEJOR ILUMINACIÓN COMPARTIDO: OBRAS: SILENCIO VS REALIDAD- METAMORFOSIS SUBLINGUAL- ABRAN CANCHA QUE AQUÍ VIENE DON QUIJOTE DE LA MANCHA.
• MENCION ESPECIAL AL LENGUAJE VISUAL: OBRA: METAMORFOSIS SUBLINGUAL
• MENCION ESPECIAL AL LENGUAJE AUDIOVISUAL Y MULTIMEDIAL: OBRAS: TOCANDO FONDO LA HISTORIA CONTINUA.
• MENCION ESPECIAL A LA FOTOGRAFIA: OBRAS: DON JUSTO Y SU JUSTICIA – RETAZOS QUE ADOLECEN
MENCION AL MAQUILLAJE COMPARTIDO A LAS OBRAS: EL SUEÑO DE JUAN Y SAN FRANCISCO SOLANO
MENCION ESPECIAL A LA OBRA, SUPERHEROES LOS NECESITAMOS POR SU COMPOSICION INTEGRAN Y DESTACADA ACTUACION DE JOSÉ GRAMAJO
MENCIÓN ESPECIAL A LOS COLEGIOS MARIANO MORENO Y ESCUELA NORMAL SESQUICENTENARIO N°6, POR SU COMPROMISO Y ACOMPAÑAMIENTO COMO ESPECTADORES A LA MAYORIA DE LAS FUNCIONES DE ESTA XX FESTIVAL INTERCOLEGIAL DE TEATRO.
MEJOR VESTUARIO COMPARTIDO: SAN FRANCISCO SOLANO Y ABRAN CANCHA QUE AQUÍ VIENE DON QUIJOTE DE LA MANCHA.
MEJOR ESCENOGRAFIA: MI RANCHO MIS COSTUMBRES- EL CASAMIENTO DE DOÑA SHALU-
MEJOR MUSICALIZACION: CADA UNO- EL SUEÑO DE JUAN.
MENCIÓN ESPECIAL AL LENGUAJE CORPORAL: PARA LA OBRA CRIATURAS
MENCIÓN ESPECIAL AL MENSAJE DE LA OBRA: DESDE ADENTRO
MENCION ESPECIAL A LA ACTUACIÓN: SIERRA CARLOS FERNANDO OBRA DESDE ADENTRO Y LUIS FRANCISCO CASTELLANOS DE LA OBRA SE VENDE UNA MULA.
MENCION ESPECIAL A LA ACTUACION DE: CANDELA MARENCO POR LA OBRA BERNARDA ALBA
MENCION ESPECIAL A LA TEMÁTICA AJEDRES (RECIBIRAN CADA UNA UN TROFEO, UN JUEGO DE AJEDRES, LIBROS INSTRUCTIVOS, Y CLASES PARA EL APRENDIZAJE DEL MISMO) A LAS OBRAS: AFUERA DE LA ESCUELA y EL SUEÑO DE JUAN.
MENCION ESPECIAL LA COMPOSICION E INTEGRACION GRUPAL: Cada Uno
MENCION ESPECIAL AL TEXTO (COMPARTIDO): PRIMER LUGAR : EL SUEÑO DE JUAN SEGUNDO LUGAR (COMPARTIDO) SILENCIO VS REALIDAD TOCANDO FONDO LA HISTORIA CONTINUA
PREMIO REVELACION MASCULINA: CRESTA CASTELLÓ MARTIN SHIDÚ POR LA OBRA RETAZOS QUE ADOLECEN
PREMIO REVELACION FEMENINA: LARA FERNANDEZ POR LA OBRA ABRAN CANCHA QUE AQUÍ VIENE DON QUIJOTE DE LA MANCHA
MENCION ESPECIAL A LA ACTRIZ DE REPARTO (COMPARTIDO) SEGUNDO LUGAR: EVELIN BENITEZ RABELLINO POR LA OBRA ABRAN CANCHA QUE AQUÍ VIENE DON QUIJOTE DE LA MANCHA PRIMER LUGAR: ANTONELLA REYES Y LARA SANTILLÁN POR LA OBRA SILENCIO VS REALIDAD
MENCION ESPECIAL AL ACTOR DE REPARTO: SEGUNDO LUGAR: AGUSTIN ARANDA POR LA OBRA TOCANDO FONDO…
LA HISTORIA CONTINUA PRIMER LUGAR: DIEGO RODRIGUEZ POR LA OBRA DON JUSTO Y SU JUSTICIA
MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA: SEGUNDO LUGAR (COMPARTIDO): FLAVIA PATRICIA SUAREZ POR LA OBRA ANTIONA Y SOL FERREYRA POR LA OBRA SOBRE RUEDAS PRIMER LUGAR (COMPARTIDO) JUAREZ JAQUELINE POR LA OBRA MI RANCHO Y MIS COSTUMBRES Y ARIADNA MARIBEL WEISHEIN POR LA OBRA METAMORFOSIS SUBLINGUAL
MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO COMPARTIDO: ALEX MARCELO SIERRA POR LA OBRA ANTÍGONA Y MARTIN ZERDA POR LA OBRA DON JUSTO Y SU JUSTICIA.

 

ESTE JURADO DECIDE OTORGAR POR UNANIMIDAD Y CON ORDEN DE MÉRITO.

Fuente: Instituto Nacional del Teatro

Probando