Inicio » Noticias » SANTIAGUEÑA GANA CONCURSO DE CORTOS EN SALTA

SANTIAGUEÑA GANA CONCURSO DE CORTOS EN SALTA

Se trata de Natalia Coronel, quien realizó un cortometraje, junto a alumnos de una escuela primaria salteña.
La Subsecretaría de Cultura de la provincia informó que la santiagueña Natalia Coronel y los niños de la Escuela Nº 4485, Coronel Juan Solá de Coronel Juan Solá, obtuvieron el Primer Premio de la 7ª edición del Concurso “Imágenes del Bicentenario por la Paz 2016”, que lleva adelante el Ministerio de Cultura y Turismo de Salta, con el cortometraje “Una historia de nuestro pueblo”, en la categoría primaria.
Natalia Coronel guionó y dirigió el corto ganador en la categoría primaria, a partir de una historia escrita por los niños de la Escuela Nº 4485 de Coronel Juan Solá. El rodaje se realizó en la localidad de origen de la escuela participante y Natalia trabajó junto a su equipo integrado por Gastón Gullo en cámara e iluminación, José Pavoni en sonido y Pablo Soria en la edición.
El concurso finalizó el pasado 1 de diciembre, oportunidad en la que se exhibieron los 20 cortometrajes realizados por alumnos salteños junto a realizadores audiovisuales de las provincias de la Región Norte y en la que se dieron a conocer las producciones ganadoras.
Más de 500 personas, entre alumnos de toda la provincia, docentes, realizadores y autoridades culturales, participaron del acto de estreno y premiación de los cortos, que se realizó en el Centro de Convenciones de Limache y que fue encabezado por el Secretario de Cultura de Salta.
Esta edición se destacó por ser la de mayor convocatoria, presentándose 500 historias escritas por chicos de Salta, de las cuales fueron seleccionadas 20 y luego registradas en cortometrajes.
El jurado de los cortometrajes estuvo integrado por Noelia Carrizo D´Alessandro y Matías Herrera Córdoba.
Ganadores Categoría primaria:
Primer Premio: UNA HISTORIA DE NUESTRO PUEBLO de Natalia Coronel de Santiago del Estero y los niños de la Escuela Nº 4485, Coronel Juan Solá de Coronel Juan Solá
Segundo Premio: MAS ALLÁ DE RÍO ANCHO de Matías Montiel y los niños de la Escuela Nº 4319 Marcos Sastre, Río Ancho de Cerrillos
Ganadores Categoría secundaria:
Primer Premio: CIUDAD DE PASO de Ailín Bustamante y los jóvenes de la Fundación Fundacer de Cerrillos
Segundo Premio: EL ENCUENTRO de Raquel Martínez y los jóvenes del Colegio Secundario Nº 5192 de Finca Palermo en Payogasta
Mención Especial: LOLA de Jorge Vargas de Jujuy y los jóvenes del Colegio Secundario Fray Mamerto Esquiú de El Tala
Mención Especial: ARCOIRIS de Guadalupe Labaké y los jóvenes de la Escuela de Educación Técnica Gral. Martín Miguel de Güemes

unnamed

La pandemia y el mercado de trabajo en la Argentina

ANTOLOGIA DE POETAS SANTIAGUEÑOS

WAWQES PUKLLAS

NUEVA REVISTA DEL ARCHIVO 1

REVISTA – EL MUSICALISIMO

La Brasa 1927 – 1928

PRETERITO IMPERFECTO

LOS PUEBLOS DEL BÙHO

CUENTOS DE ZORROS

POESIA REUNIDA

PALLASPA CHINKAS RICHKAQTA

UNA BODA PARA VENTURA SARAVIA

CIUDAD CON DUENDE

Probando